Jump to content
Aviso: Te recordamos que no está admitido publicar todo en mayúsculas. Tampoco en los enunciados.

KIERO BATERIA. BAJO Y GUITARRA -SALIR DE LA MISERIA: ¡A POR TODAS!


pilatus

Recommended Posts

  • Members

DIRIGIDO A TOD@S AQUELL@S QUE ESTEN A FAVOR DE MONTAR UN TRIO DE ROCK'N'ROLL SPEED AL ESTILO MOTÖRHEAD (ES SOLO ORIENTATIVO...PARA HACERNOS UNA IDEA) Y DEL TRABAJO INTENSO.

HE INTENTADO CONTACTAR EN MULTITUD DE FOROS Y NADIE ME HA HECHO EL MENOR CASO.

ESTA ES MI HISTORIA, Y JURO DECIR LA VERDAD, TODA LA VERDAD Y NADA MÁS QUE LA VERDAD (RESUMIENDO Y EN VERSIÓN REDUCIDA): TOQUÉ EN VARIAS BANDAS, COMPUSE MUCHAS CANCIONES Y FINALMENTE, DESPUÉS DE CONSEGUIR METER UN PIE EN LA WARNER (LO HAS LEÍDO BIEN, LA "WARNER", VUELVO A CASA Y ME PLANTARON EL CANTANTE Y EL BATERIA.

NO VOLVÍ A HACER MÚSICA POR LA DEPRE QUE ME CAUSÓ EL PLANTÓN DE MIS COMPAÑEROS, TENIENDO UN PROBABLE Y PROMETEDOR FUTURO EN LA MUSICA.

TRAS VARIAS FORMULAS Y EXPERIMENTOS, HE LLEGADO A LA CONCLUSION QUE SOLO QUIERO MONTAR UN TRIO: BATERIA, BAJO Y GUITARRA.

ANTE TODO: BATERIA

DESPUÉS: SI TOCAS EL BAJO, YO TOCO LA GUITARRA Y CANTO - SI TOCAS LA GUITARRA, YO TOCO EL BAJO Y CANTO.

MI FILOSOFIA: UN GRUPO DE ROCK TIENE QUE SER UNA MÁQUINA DE HACER CANCIONES, PRODUCCIÓN MASIVA Y SIN FRENO. CONCIERTOS A RITMO ACELERADO SIN APENAS UNOS SEGUNDO PARA RESPIRAR - SI HAS SUDADO EN UN TALLER O EN UNA FÁBRICA, ¿NO LO VAS A HACER EN UN ESCENARIO HACIENDO LO QUE MÁS TE GUSTA? -

2 MESES DE ENSAYOS DESDE EL MOMENTO QUE SE ENCUENTRA UN LOCAL DE ENSAYO, Y ¡A POR TODAS!

LAS PRUEBAS SERÁN EN CUALQUIER SITIO (MI CASA, LA TUYA, ME DA IGUAL) CON GUITARRAS ESPAÑOLAS.

¿COMO SOY YO?: ANTE TODO - PARA CUALQUIER PREGUNTA, CONSULTA, DUDA, ETC...MANDAME UN MAIL A [email protected] -

POR OTRO LADO SOY ALGUIEN CON LOS MISMOS SUEÑOS QUE CUALQUIERA QUE SOLO VE COMO OTROS CON MUCHOS RECURSOS NO SABEN PRODUCIR UN ESPECTÁCULO DECENTE.

Link to comment
Share on other sites

  • Members

Me he quedado "picueto" :huh:

Hermano, no te quedes, ¿cómo has dicho?, "picueto". Tocas algo? Sería la ostia que fuera un armónica descerebrado, ya nos meteríamos este puto país en el bolsillo!! Dime algo más, a ver si hay un par...

Editado por pilatus
Link to comment
Share on other sites

  • Members

te he mandado un email

DIRIGIDO A TOD@S AQUELL@S QUE ESTEN A FAVOR DE MONTAR UN TRIO DE ROCK'N'ROLL SPEED AL ESTILO MOTÖRHEAD (ES SOLO ORIENTATIVO...PARA HACERNOS UNA IDEA) Y DEL TRABAJO INTENSO.

HE INTENTADO CONTACTAR EN MULTITUD DE FOROS Y NADIE ME HA HECHO EL MENOR CASO.

ESTA ES MI HISTORIA, Y JURO DECIR LA VERDAD, TODA LA VERDAD Y NADA MÁS QUE LA VERDAD (RESUMIENDO Y EN VERSIÓN REDUCIDA): TOQUÉ EN VARIAS BANDAS, COMPUSE MUCHAS CANCIONES Y FINALMENTE, DESPUÉS DE CONSEGUIR METER UN PIE EN LA WARNER (LO HAS LEÍDO BIEN, LA "WARNER", VUELVO A CASA Y ME PLANTARON EL CANTANTE Y EL BATERIA.

NO VOLVÍ A HACER MÚSICA POR LA DEPRE QUE ME CAUSÓ EL PLANTÓN DE MIS COMPAÑEROS, TENIENDO UN PROBABLE Y PROMETEDOR FUTURO EN LA MUSICA.

TRAS VARIAS FORMULAS Y EXPERIMENTOS, HE LLEGADO A LA CONCLUSION QUE SOLO QUIERO MONTAR UN TRIO: BATERIA, BAJO Y GUITARRA.

ANTE TODO: BATERIA

DESPUÉS: SI TOCAS EL BAJO, YO TOCO LA GUITARRA Y CANTO - SI TOCAS LA GUITARRA, YO TOCO EL BAJO Y CANTO.

MI FILOSOFIA: UN GRUPO DE ROCK TIENE QUE SER UNA MÁQUINA DE HACER CANCIONES, PRODUCCIÓN MASIVA Y SIN FRENO. CONCIERTOS A RITMO ACELERADO SIN APENAS UNOS SEGUNDO PARA RESPIRAR - SI HAS SUDADO EN UN TALLER O EN UNA FÁBRICA, ¿NO LO VAS A HACER EN UN ESCENARIO HACIENDO LO QUE MÁS TE GUSTA? -

2 MESES DE ENSAYOS DESDE EL MOMENTO QUE SE ENCUENTRA UN LOCAL DE ENSAYO, Y ¡A POR TODAS!

LAS PRUEBAS SERÁN EN CUALQUIER SITIO (MI CASA, LA TUYA, ME DA IGUAL) CON GUITARRAS ESPAÑOLAS.

¿COMO SOY YO?: ANTE TODO - PARA CUALQUIER PREGUNTA, CONSULTA, DUDA, ETC...MANDAME UN MAIL A [email protected] -

POR OTRO LADO SOY ALGUIEN CON LOS MISMOS SUEÑOS QUE CUALQUIERA QUE SOLO VE COMO OTROS CON MUCHOS RECURSOS NO SABEN PRODUCIR UN ESPECTÁCULO DECENTE.

Link to comment
Share on other sites

  • Members

te he mandado un email

Gracias por interesarte por el anuncio. El caso es que ha tenido más éxito de lo que esperaba y recibí varias respuestas. En un principio vamos a probar un bataca y un bajo que, trás un primer encuentro, parece que podemos hacer buenas migas. En todo caso guardo como oro en paño tus señas de akí más las que me mandaste, ok? Gracais de nuevo!

Link to comment
Share on other sites

  • Members

Muy buenas.Tengo un grupo en el que tocamos hard-rock, heavy. Estamos guitarra, voz y bateria. Tenemos local propio, muchas ganas y tenemos un buen puñado de temas nuestros, aunque no nos importa hacer alguna version. Si te interesa mandame un mail a [email protected]

Hola cabezón! Dame más pistas, donde ensayáis, quiénes sois, edades, influencias, estilos, etc... Si coincidimos paso a veros y hablamos, ok? Salud!

Link to comment
Share on other sites

  • Members

Hola cabezón! Dame más pistas, donde ensayáis, quiénes sois, edades, influencias, estilos, etc... Si coincidimos paso a veros y hablamos, ok? Salud!

PUES ENSAYAMOS EN mARIA DE HUERVA, EN UN LOCAL QUE TENGO YO, ESTAMOS 2 GUITARRAS, BATERIA Y VOZ, TENEMOS ENTRE 30 Y 33 AÑOS. ENCUANTO A INFLUENCIAS PUES LA VERDAD ES QUE VARIADAS: WHITESNAKE, MAIDEN, PURPLE, AC/DC, MOTORHEAD, UFO, MSG, SCORPIONS, ZEPPLIN, MEGADETH, METALLICA .... PUES ESO SI TE INTERESA AVISAME

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Members

Ey te mande un email hace unos dias, no se si seguiras interesado pero hay tienes mi direccion y mi tlf por si quieres que nos pongamos en contacto y eso.soy bateria y percusionista profesional. un saludo

Saludos! He revisado mi correo y no te encuentro o me estoy haciendo un lío de tres pares de cojones. Mi correo: [email protected]. Mándame otro mail, por favor! Gracias!

Link to comment
Share on other sites

Iniciar conversación

Puedes publicar un mensaje y registrarte más tarde. Si ya tienes una cuenta, Ingresa Ahora para publicar con tu usuario.

Guest
Responder a este tema...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Cargando...
×
×
  • Crear nuevo...

Información Importante

Al usar este sitio, aceptas nuestros Términos de Uso.